Open Promesas Villa de Torre Pacheco
Acerca del Torneo

El Open Promesas Villa de Torre Pacheco nació con el siglo para convertirse en el torneo de tenis más madrugador del año, distinguiendo a nuestro Club con el honor de inaugurar cada nueva temporada en la Región de Murcia. En su palmarés se inscriben jugadores locales de la talla de Antonio Ayala o Carmen García Pardo, pero también jugadores de procedencias lejanas, como Vladimir Molkanov, Giulia Markaryan o Mariyana Yancheva.

Entre los más asiduos al palmarés destaca Alba Pedrero, que ha sido campeona en todas las categorías: s18 en 2015-2016, infantil en 2014, alevín en 2012 y benjamín en 2010. Con cuatro títulos, Alba Rey (campeona sub18 en 2017, alevín en 2014 y benjamín en 2011-2012), Antonio Ayala (campeón sub18 en 2012, infantil en 2008-09 y alevín en 2007), Andrés Fernández (campeón s18 en 2015, alevín en 2010-2011 y benjamín en 2009) y Beatriz López (campeona infantil en 2011, alevín en 2009-2010 y benjamín en 2008). Les siguen con tres títulos José Aless Hernández (campeón alevín 2016-2017 y benjamín 2015), Gregorio Inglés (campeón infantil en 2014, alevín en 2012 y benjamín en 2010), Alba Carrillo (campeona sub18 en 2012-2013 e infantil en 2010) y Cynthia del Rey (campeona infantil en 2007, cadete en 2009 y sub18 en 2010).


CAMPEONES 2017
Sub 18
Infantil
Alevín
Benjamín
ÁLVARO ALCARAZ
MARTÍN GARCÍA-RIPOLL
JOSÉ ALESS HERNÁNDEZ
IGNACIO DE GORRÍA
ALBA REY
MARIA PAREDES
LAURA MULERO
ISABEL OLIMPIA RUIZ
XVII Edición. Del 14 al 29 de enero de 2017.
S18: Álvaro Alcaraz vence a Álvaro Martínez 62 64 y Alba Rey a Alexandra Evdokimova 76 62.
Infantil: Martín García-Ripoll vence a Pablo Ávila 67 75 60 y María Paredes a Noelia Lorca 64 61.
Alevín: José Aless Hernández vence a Rafael Segado 67 62 60 y Laura Mulero a Laura Martínez 57 75 61.
Benjamín: Ignacio de Gorría vence a David Espinosa 42 53 e Isabel Olimpia Ruiz a Paula Sánchez 41 14 40.
Cartel | Cuadros | Fotos

CAMPEONES 2016
Sub 18
Infantil
Alevín
Benjamín
ÁLVARO ALCARAZ
DIEGO NAVARRO
JOSÉ ALESS HERNÁNDEZ
PABLO MARTÍNEZ
ALBA PEDRERO
ENCARNA GARCÍA
ELENA LÓPEZ
 
XVI Edición. Del 15 al 31 de enero de 2016.
S18: Álvaro Alcaraz vence a Jorge Barnuevo 46 61 63 y Alba Pedrero a Paola Moreno 62 63.
Infantil: Diego Navarro vence a Martín García-Ripoll 76 64 y Encarnación García a Alexandra Evdokimova 62 75.
Alevín: José Aless Hernández vence a Rafael Segado 62 64 y Elena López a Marina de Diego 64 67 62.
Benjamín: Pablo Martínez vence a José Antonio Sánchez 42 53.
Cartel | Cuadros | Fotos

CAMPEONES 2015
Sub 18
Infantil
Alevín
Benjamín
ANDRÉS FERNÁNDEZ
ANTONIO LÓPEZ
MARTÍN GARCÍA-RIPOLL
JOSÉ ALESS HERNÁNDEZ
ALBA PEDRERO
SARA JULIÁ
ENCARNA GARCÍA
MACARENA CÁNOVAS
XV Edición. Del 16 de enero al 1 de febrero de 2015.
S18: Andrés Fernández vence a Sergio Inglés 60 63 y Alba Pedrero a Ana Cánovas 62 61.
Infantil: Antonio López vence a Joaquín Carrillo 67(1) 64 63 y Sara Juliá a Mercedes Azofra 62 63.
Alevín: Martín García-Ripoll vence a Diego Navarro 67 64 76 y Encarnación García a Alexandra Evdokimova 61 63.
Benjamín: José Aless Hernández vence a Rafael Segado 04 40 40 y Macarena Cánovas a Laura Martínez 40 40.
Cartel | Cuadros | Fotos

CAMPEONES 2014
Sub 18
Infantil
Alevín
Benjamín
ÁLVARO CARRASCO
GREGORIO INGLÉS
PEDRO COBACHO
ALBERTO GARCÍA
CARMEN GARCÍA
ALBA PEDRERO
ALBA REY
MARÍA PAREDES
XIV Edición. Del 18 de enero al 2 de febrero de 2014.
S18: Álvaro Carrasco vence a Guillermo Soriano 62 64 y Carmen García Pardo a Ana Cánovas 60 62.
Infantil: Gregorio Inglés vence a Jaime Caldés 67(1) 76(5) 64 y Alba Pedrero a Sara Juliá 62 61.
Alevín: Pedro Cobacho vence a Cristian Jensen 60 61 y Alba Rey a María Rubio 63 61.
Benjamín: Alberto García vence a José A. Hernández 40 40 y María Paredes a María Urquiza 41 42.
Cartel | Previas | Finales | Fotos

CAMPEONES 2013
Sub 18
Infantil
Alevín
Benjamín
JESÚS QUESADA
SERGIO INGLÉS
ANTONIO LÓPEZ
CARLOS ALCARAZ
ALBA CARRILLO
MARÍA SOLER
SARA JULIÁ
NATALIA VIVANCOS
XIII Edición: Del 12 al 27 de enero de 2013.
S18: Jesús Quesada vence a Víctor Pérez 57 61 61 y Alba Carrillo a Lola Asís 64 62.
Infantil: Sergio Inglés vence a Álvaro Alcaraz 63 62 y María Soler a Alba Pedrero 63 06 64.
Alevín: Antonio López vence a Pedro Cobacho 16 64 63 y Sara Juliá a Mercedes Azofra 64 75.
Benjamín: Carlos Alcaraz vence a Martín García-Ripoll 42 53 y Natalia Vivancos a María Mercedes García 42 41.
Cartel | Previas | Finales | Fotos

CAMPEONES 2012
Sub 18
Infantil
Alevín
Benjamín
ANTONIO AYALA
ALEJANDRO LUCENDO
GREGORIO INGLÉS
PEDRO COBACHO
ALBA CARRILLO
NATIVIDAD PEREÑÍGUEZ
ALBA PEDRERO
ALBA REY
XII Edición: Del 13 al 29 de enero de 2012.
S18: Antonio Ayala vence a Jesús García Pardo 61 63 y Alba Carrillo a Laura Moreno 64 63.
Infantil: Alejandro Lucendo vence a Sergio Inglés 63 62 y Nati Pereñíguez a Lola Asís 64 62.
Alevín: Gregorio Inglés vence a Jaime Caldés 26 63 61 y Alba Pedrero a Laura Oncina 61 63.
Benjamín: Pedro Cobacho vence a Carlos Alcaraz 41 42 y Alba Rey a María Martín 45 42 42.
Cartel | Previas | Finales | Fotos

CAMPEONES 2011
Sub 18
Infantil
Alevín
Benjamín
MANUEL SEMITIEL
SERGIO INGLÉS
ANDRÉS FERNÁNDEZ
JAIME CALDÉS
ANA GARCÍA GARRE
BEATRIZ LÓPEZ
MARIYANA YANCHEVA
ALBA REY
XI Edición: Del 14 al 30 de enero de 2011.
S18: Manuel Semitiel vence a Antonio Ayala y Ana García Garre a Sara Molina 76 64.
Infantil: Sergio Inglés vence a Andrés Fernández 76 61 y Beatriz López a Andrea González 61 64.
Alevín: Andrés Fernández vence a Sergio Inglés 64 63 y Mariyana Yancheva a María Cantón 63 62.
Benjamín: Jaime Caldés vence a Francisco Andréu 41 42 y Alba Rey a Paola Moreno 41 42.
Cartel | Previas | Finales | Fotos

CAMPEONES 2010
Sub 18
Infantil
Alevín
Benjamín
JOSÉ FRANCISCO VIDAL
PEDRO HERRERO
ANDRÉS FERNÁNDEZ
GREGORIO INGLÉS
CYNTHIA DEL REY
ALBA CARRILLO
BEATRIZ LÓPEZ
ALBA PEDRERO
X Edición: Del 15 al 31 de enero de 2010.
S18: José Francisco Vidal vence a Manuel Semitiel 62 62 y Cynthia del Rey a Ana García Garre 62 62.
Infantil: Pedro Herrero vence a Gonzalo Morell 61 64 y Alba Carrillo a Carmen García Pardo 60 76.
Alevín: Andrés Fernández vence a Jesús García Garre 75 62 y Beatriz López a Natividad Pereñíguez 62 63.
Benjamín: Gregorio Inglés vence a Joshua Merino 42 40 y Alba Pedrero a Dimana Viudes 54 53.
Cartel | Previas | Finales | Fotos

CAMPEONES 2009
Cadete
Infantil
Alevín
Benjamín
MANUEL SEMITIEL
ANTONIO AYALA
ÁLVARO VERDÚ
ANDRÉS FERNÁNDEZ
CYNTHIA DEL REY
SARA MOLINA
BEATRIZ LÓPEZ
GIULIA MARKARYAN
IX Edición: Del 16 de enero al 1 de febrero de 2009.
Cadete: Manuel Semitiel vence a Antonio Ayala y Cynthia del Rey a Julia López 61 67 61.
Infantil: Antonio Ayala vence a Jesús García Pardo 62 64 y Sara Molina a Bárbara Rico 61 60.
Alevín: Álvaro Verdú vence a Álex de Miñaur por incomparecencia justificada y Beatriz López a Natividad Pereñíguez 62 61.
Benjamín: Andrés Fernández vence a Sergio Inglés 41 42 y Giulia Markaryan a Mariyana Yancheva 42 40.
Cartel | Previas | Finales | Fotos

CAMPEONES 2008
Cadete
Infantil
Alevín
Benjamín
VLADIMIR MOLKANOV
ANTONIO AYALA
JUAN DIEGO PARRA
MARIANO GARCÍA
MARÍA CÁMARA
MARTA RUBIO
LAURA MORENO
BEATRIZ LÓPEZ
VIII Edición: Del 19 de enero al 3 de febrero de 2008.
Cadete: Vladimir Molkanov vence a Carlos Boris Rosique 61 26 63 y María Cámara a Mar Quesada 57 61 76.
Infantil: Antonio Ayala vence a Alberto Berbegal 63 75 y Marta Rubio a Sara Molina 63 36 75.
Alevín: Juan Diego Parra vence a Álvaro Carrasco 61 61 y Laura Moreno a Carmen García Pardo 64 64.
Benjamín: Mariano García vence a Sergio Moreno 42 40 y Beatriz López a María Zapata 41 54.
Cartel | Previas | Finales | Fotos

CAMPEONES 2007
Sub 18
Infantil
Alevín
Benjamín
JOAQUÍN PÉREZ
LAUREANO AGULLÓ
ANTONIO AYALA
ÁLVARO VERDÚ
ANDREA ARQUÉS
CYNTHIA DEL REY
SARA MOLINA
PAULA MARTÍNEZ
VII Edición: Del 3 al 18 de febrero de 2007.
S18: Joaquín Pérez vence a Juan López 62 64 y Andrea Arqués a Ana Gómez Alemán 46 60 75.
Infantil: Laureano Agulló vence a Pedro Vera 61 64 y Cynthia del Rey a María Cámara 64 76.
Alevín: Antonio Ayala vence a Jesús García Pardo 64 64 y Sara Molina a Judith Díaz 60 62.
Benjamín: Álvaro Verdú vence a Pablo Deltell 64 62 y Paula Martínez a Sara Díaz 60 60.
Cartel | Previas | Finales | Fotos